Agosto, 2020

21AgoEvento giornaliero3026. Film Festival della Lessinia(Evento giornaliero) Teatro VittoriaTipologia evento:cinema

Dettagli evento

26. Film Festival della Lessinia
Bosco Chiesanuova (Verona, IT) and online
from 21 to 30 August 2020

Website ✷ ffdl.it
Sala virtuale ✷ ffdl.eventive.org
I biglietti e gli abbonamenti 𝐩𝐞𝐫 la 𝐬𝐚𝐥𝐚 𝐟𝐢𝐬𝐢𝐜𝐚 𝐞 la 𝐬𝐚𝐥𝐚 𝐯𝐢𝐫𝐭𝐮𝐚𝐥𝐞 𝐬𝐨𝐧𝐨 disponibili per l’acquisto ✷ ffdl.it/it/biglietti

𝑪𝒐𝒏𝒄𝒐𝒓𝒔𝒐 𝒊𝒏𝒕𝒆𝒓𝒏𝒂𝒛𝒊𝒐𝒏𝒂𝒍𝒆 𝒍𝒖𝒏𝒈𝒐𝒎𝒆𝒕𝒓𝒂𝒈𝒈𝒊
𝗡𝗢𝗖𝗜 𝗦𝗢𝗡𝗔𝗡𝗧𝗜 di Damiano Giacomelli, Lorenzo Raponi
𝗩𝗜𝗟𝗟𝗔𝗚𝗘 𝗢𝗙 𝗪𝗢𝗠𝗘𝗡 di Tamara Stepanyan
𝗣𝗔𝗥𝗢𝗟𝗘𝗦 𝗗𝗘 𝗕𝗔𝗡𝗗𝗜𝗧𝗦 di Jean Boiron-Lajous 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗣𝗥𝗔𝗭𝗘𝗥, 𝗖𝗔𝗠𝗔𝗥𝗔𝗗𝗔𝗦! di José Filipe Costa 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗟𝗨𝗡𝗔𝗡𝗔: 𝗔 𝗬𝗔𝗞 𝗜𝗡 𝗧𝗛𝗘 𝗖𝗟𝗔𝗦𝗦𝗥𝗢𝗢𝗠 di Pawo Choyning Dorji 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗭𝗨𝗠𝗜𝗥𝗜𝗞𝗜 di Oskar Alegria
𝗧𝗛𝗜𝗦 𝗜𝗦 𝗡𝗢𝗧 𝗔 𝗕𝗨𝗥𝗜𝗔𝗟, 𝗜𝗧’𝗦 𝗔 𝗥𝗘𝗦𝗨𝗥𝗥𝗘𝗖𝗧𝗜𝗢𝗡 di Lemohang Jeremiah Mosese
𝗦𝗖𝗛𝗪𝗔𝗥𝗭𝗘 𝗠𝗜𝗟𝗖𝗛 di Uisenma Borchu 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
北方一片苍茫 𝗧𝗛𝗘 𝗪𝗜𝗗𝗢𝗪𝗘𝗗 𝗪𝗜𝗧𝗖𝗛 di Cai Chengjie

𝑪𝒐𝒏𝒄𝒐𝒓𝒔𝒐 𝒊𝒏𝒕𝒆𝒓𝒏𝒂𝒛𝒊𝒐𝒏𝒂𝒍𝒆 𝒄𝒐𝒓𝒕𝒐𝒎𝒆𝒕𝒓𝒂𝒈𝒈𝒊
𝗔𝗦𝗛𝗢 di Jafar Najafi 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗧𝗛𝗘 𝗧𝗥𝗔𝗖𝗞 di Alexey Evstigneev 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗪𝗛𝗘𝗥𝗘 𝗪𝗘 𝗨𝗦𝗘𝗗 𝗧𝗢 𝗦𝗪𝗜𝗠 di Daniel Asadi Faezi 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗔 𝗦𝗔𝗗 𝗦𝗘 𝗦𝗣𝗨𝗦̌𝗧𝗔 𝗩𝗘𝗖̌𝗘 di Maja Novaković 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗤𝗨’𝗜𝗠𝗣𝗢𝗥𝗧𝗘 𝗦𝗜 𝗟𝗘 𝗕𝗘̂𝗧𝗘𝗦 𝗠𝗘𝗨𝗥𝗘𝗡𝗧 di Sofia Alaoui
𝗪𝗢𝗢𝗗 𝗖𝗛𝗜𝗟𝗗 𝗔𝗡𝗗 𝗛𝗜𝗗𝗗𝗘𝗡 𝗙𝗢𝗥𝗘𝗦𝗧 𝗠𝗢𝗧𝗛𝗘𝗥 di Stephen Irwin
𝗔𝗧 (𝗛𝗢𝗥𝗦𝗘) di Mohsen Din Mohammad
𝗜𝗧 𝗪𝗔𝗦𝗡’𝗧 𝗧𝗛𝗘 𝗥𝗜𝗚𝗛𝗧 𝗠𝗢𝗨𝗡𝗧𝗔𝗜𝗡, 𝗠𝗢𝗛𝗔𝗠𝗠𝗔𝗗 di Mili Pecherer
𝗣𝗢𝗧𝗢𝗣 di Kristijan Krajnčan
𝗖𝗨𝗠 𝗜̂𝗡𝗔𝗟𝗧̦𝗜 𝗨𝗡 𝗭𝗠𝗘𝗨? Lorànd Gabor 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗗𝗘𝗦𝗧𝗜𝗘𝗥𝗥𝗔 di Juan David Mejía Vásquez 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗕𝗨𝗦𝗧𝗔𝗥𝗘𝗡𝗚𝗔 di Ana Maria Gomes 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗦𝗧𝗜𝗟𝗟 𝗪𝗢𝗥𝗞𝗜𝗡𝗚 di Julietta Korbel 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗟𝗘 𝗩𝗢𝗬𝗔𝗚𝗘 𝗗𝗘 𝗬𝗔𝗦𝗛𝗔𝗥 di Sébastien de Monbrison 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗪𝗜𝗡𝗧𝗘𝗥 𝗜𝗡 𝗧𝗛𝗘 𝗥𝗔𝗜𝗡𝗙𝗢𝗥𝗘𝗦𝗧 di Anu-Laura Tuttelberg 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗔 𝗗𝗘𝗠𝗢𝗡𝗦𝗧𝗥𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 di Sasha Litvintseva, Beny Wagner 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗔𝗡𝗢𝗨𝗦𝗛 di Deniz Telek 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑎𝑠𝑠𝑜𝑙𝑢𝑡𝑎
𝗧𝗥𝗔𝗗𝗜𝗧𝗜𝗢𝗡 di Elmar Imanov, Ioseb Biliadze 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎

𝑴𝒐𝒏𝒕𝒂𝒈𝒏𝒆 𝑰𝒕𝒂𝒍𝒊𝒂𝒏𝒆
𝗟’𝗔𝗣𝗣𝗥𝗘𝗡𝗗𝗜𝗦𝗧𝗔𝗧𝗢 di Davide Maldi (solo Teatro Vittoria)
𝗭𝗚𝗢𝗗𝗕𝗘 𝗜𝗭 𝗞𝗢𝗦𝗧𝗔𝗡𝗝𝗘𝗩𝗜𝗛 𝗚𝗢𝗭𝗗𝗢𝗩 di Gregor Božič (solo Teatro Vittoria)
𝗖𝗥𝗘𝗔𝗧𝗨𝗥𝗔 𝗗𝗢𝗩𝗘 𝗩𝗔𝗜? di Gaia Formenti, Marco Piccarreda
𝗜 𝗕𝗔𝗕𝗘𝗟𝗜𝗖𝗜 di Alessandro Quadretti
𝗙𝗘𝗥𝗥𝗢 di Alessio Zemoz 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑎𝑠𝑠𝑜𝑙𝑢𝑡𝑎
𝗣𝗥𝗔𝗧𝗢𝗠𝗔𝗚𝗡𝗢 di Gianfranco Bonadies, Paolo Martino

𝑭𝑭𝑫𝑳 𝑮𝒓𝒆𝒆𝒏
𝗠𝗨𝗥𝗚𝗛𝗔𝗕 di Martin Saxer, Daler Kaziev, Marlen Elders
𝗔𝗣𝗢𝗟𝗜𝗧𝗛𝗢𝗠𝗔𝗧𝗔 di Panos Arvanitakis
𝗗𝗜𝗘 𝗥𝗨̈𝗖𝗞𝗞𝗘𝗛𝗥 𝗗𝗘𝗥 𝗪𝗢̈𝗟𝗙𝗘 di Thomas Horat 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗧𝗛𝗘 𝗛𝗜𝗗𝗗𝗘𝗡 𝗟𝗜𝗙𝗘 𝗢𝗙 𝗧𝗥𝗘𝗘𝗦 di Jan Michael Haft, Jörg Adolph 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗧𝗜𝗘𝗥𝗥𝗔 𝗔𝗗𝗘𝗡𝗧𝗥𝗢 di Mauro Colombo 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗥𝗜𝗦𝗜𝗡𝗚 𝗢𝗙 𝗦𝗘𝗧𝗧𝗜𝗡𝗚 𝗦𝗨𝗡 di Julie Hössle

𝑭𝑭𝑫𝑳3+ (solo Teatro Vittoria)
𝗠𝗜𝗦𝗛𝗢𝗨 di Milen Vitanov 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗗𝗘𝗥 𝗞𝗟𝗘𝗜𝗡𝗘 𝗩𝗢𝗚𝗘𝗟 𝗨𝗡𝗗 𝗗𝗜𝗘 𝗕𝗜𝗘𝗡𝗘𝗡 di Lena von Döhren 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗗𝗨 𝗜𝗭 𝗧𝗔𝗞? Di Galen Fott
𝗟𝗘 𝗧𝗜𝗚𝗥𝗘 𝗦𝗔𝗡𝗦 𝗥𝗔𝗬𝗨𝗥𝗘𝗦 di Raul ‘Robin’ Morales Reyes
𝗛𝗢𝗠𝗘 𝗔𝗪𝗔𝗬 𝟯𝟬𝟬𝟬 di Philippe Baranzini, Héloïse Pétel
𝗟𝗘 𝗣𝗘𝗧𝗜𝗧 𝗣𝗢𝗨𝗦𝗦𝗜𝗡 𝗥𝗢𝗨𝗫 di Célia Tisserant 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗗𝗜𝗘 𝗦𝗣𝗜𝗡𝗡𝗘 𝗔𝗨𝗙 𝗠𝗘𝗜𝗡𝗘𝗥 𝗦𝗖𝗛𝗠𝗨𝗦𝗘𝗗𝗘𝗖𝗞𝗘 di Angela Steffen 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗔𝗧𝗧𝗘𝗡𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗔𝗨 𝗟𝗢𝗨𝗣! di Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville
𝗧𝗘𝗣𝗟𝗔𝗬𝗔 𝗭𝗩𝗘𝗭𝗗𝗔 di Anna Kuzina

𝑭𝑭𝑫𝑳6+ (solo Teatro Vittoria)
𝗪𝗢𝗟𝗙 𝗣𝗔𝗧𝗛𝗦 di Noemi Valentíny, Michal Orsava, Vojtěch Dočkal 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗕𝗢𝗥𝗜𝗬𝗔 di Min Sung Ah 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗗𝗘𝗥 𝗣𝗔𝗣𝗜𝗘𝗥𝗗𝗥𝗔𝗖𝗛𝗘 di Seyed Payam Hosseini 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗟𝗔 𝗖𝗘𝗥𝗜𝗦𝗘 𝗦𝗨𝗥 𝗟𝗘 𝗚𝗔𝗧𝗘𝗔𝗨 di Frits Standaert 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗔𝗨 𝗟𝗔𝗥𝗚𝗘 di Mathilde Pepinster
𝗡𝗔𝗧𝗨𝗥𝗘 di Isis Leterrier 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎

𝑭𝑭𝑫𝑳9+ (solo Teatro Vittoria)
𝗖𝗜𝗥𝗖𝗨𝗦 𝗠𝗢𝗩𝗘𝗠𝗘𝗡𝗧𝗦 Lukas Berger, Mário Gajo de Carvalho
𝗧𝗘𝗥𝗥𝗘 𝗗𝗘 𝗩𝗘𝗥𝗦 di Hélène Ducrocq 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑖𝑡𝑎𝑙𝑖𝑎𝑛𝑎
𝗦𝗘𝗞𝗢𝗢𝗟 di Stenzin Tankong
𝗧𝗛𝗘 𝗧𝗥𝗘𝗘 di Han Yang, Basil Malek
𝗘𝗟𝗗𝗘𝗥𝗦 di Tony Briggs
𝗔𝗟𝗙 𝗟𝗘𝗜𝗟𝗔 𝗪𝗔 𝗟𝗘𝗜𝗟𝗔 di Mahsum Taskin 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑎𝑠𝑠𝑜𝑙𝑢𝑡𝑎

𝑷𝒓𝒐𝒊𝒆𝒛𝒊𝒐𝒏𝒊 𝒔𝒑𝒆𝒄𝒊𝒂𝒍𝒊 (solo Teatro Vittoria)
𝗜𝗟 𝗚𝗥𝗔𝗡𝗗𝗘 𝗦𝗜𝗟𝗘𝗡𝗭𝗜𝗢 di Sergio Corbucci (omaggio a Ennio Morricone)
𝗟𝗔 𝗙𝗔𝗠𝗢𝗦𝗔 𝗜𝗡𝗩𝗔𝗦𝗜𝗢𝗡𝗘 𝗗𝗘𝗚𝗟𝗜 𝗢𝗥𝗦𝗜 𝗜𝗡 𝗦𝗜𝗖𝗜𝗟𝗜𝗔 di Lorenzo Mattotti

Orario

Agosto 21 (Venerdì) - 30 (Domenica)

Luogo

Teatro Vittoria

Bosco Chiesanuova, (VR)

X